VINISSIMO EDIZIONE 2021 – 3 e 4 luglio

Sabato 3 e Domenica 4 Luglio
Mostra mercato di vini biologici, biodinamici, naturali e piwi di produzione artigianale.
Giardini di Villa Verri – via Cesana e Villa 1, Biassono (MB)

Un’altra manifestazione dedicata al vino?! Sì, ma con un carattere peculiare. Prima di tutto VINISSIMO ospita solo vini biologici, biodinamici, naturali e vini PIWI da vitigni resitenti.

In secondo luogo VINISSIMO è soprattutto cultura. Si discosta infatti dalle manifestazioni del settore che hanno un’immagine glamour e sofisticata e cerca di promuovere quello che per noi è veramente importante: la vita e la passione delle persone che stanno dietro (o meglio dentro) ad una bottiglia di vino.

Piccoli vignaioli artigianali che hanno a cuore il territorio, l’ambiente e la natura che li circonda. Che rispettano le piante e il frutto e che lo trasformano secondo la tradizione, senza l’aiuto della chimica e della tecnologia. Perché VINISSIMO è per un’agricoltura etica e sostenibile. Una manifestazione che si avvicina più alle fiere contadine di una volta rispetto ai saloni del vino superchic di oggi, dove l’incontro con le persone e la convivialità sono elementi fondamentali.

Produttori Vinissimo 2019 a breve la nuova lista 2021

 Lombardia

 Nove-Lune Cenate Sopra BG  info@nove-lune.com
 Scapigliata  Ospitaletto BS scapigliatasa@gmail.com
Hermau  Chiavenna SO info@hermau.com
 Marcel Zanolari Bianzone SO marcelzanolari@gmail.com
Stefano Beltrama  Albosaggia SO beltrama80@gmail.com
Achille Dellafiore  Montù Beccaria PV  achilledellafiore@libero.it
Az. Agricola Palombi San Damiano al Colle PV  maurizio.palombi@gmail.com
Ca del Conte   Rivanazzano Terme PV  cadelcontevini@gmail.com

 Piemonte

 Cascina Vengore  Cisterna d’Asti  AT  info@cascinavengore.it
 Ceste  Govone CN  info@cestevini.com
 Giordano Lombardo  Gavi  AL  info@giordanolombardo.it
Ilaria Salvetti    Caluso TO   passito@cantinailariasalvetti.it

 Veneto

 Terre di Cerealto   Valdagno   VI    info@terredicerealto.it
Az. Agricola La Rosi Montegrotto Terme  PD  info@larosidoc.it
Terre di Gnirega  Gnirega  VR terredignirega@gmail.com

 Friuli

 Terre di Ger  Pravisdomini PN   info@terrediger.it
Luca Fedele  Corno di Rosazzo UD   luca.fedele@alice.it

 

 

Trentino Alto adige

 Filanda de Boron  Tione di Trento TN  Info@filandadeboron.it
 Cantina Cavic    Santa Croce  TN  info@cantina-cavic.com

 Emilia Romagna

 Vigna Cunial   Traversetolo PR  info@vignacunial.it
Az. Agricola Galassi   Paderno FC   info@galassimaria.it

Toscana

 Az. Agricola Fabiani Cinigiano  GR    info@fabianiwine.it
Vini Apuani Carrara  MS   info@viniapuani.com

 Marche

 Cà Sciampagne  Urbino PU  info@tenutacasciampagne.com

 Lazio 

 Donato Giangirolami  Borgo Montello LT    info@donatogiangirolami.it

 Abruzzo

Az. Agr. Tocco d’italy  Tocco da Casauria PE  info@toccoditaly.com
 Az. Vinicola Petrini  Spoltore  PE   info@aziendavinicolapetrini.it

 Calabria

Romano Vini  Ciro’  KR   roccopirito@alice.it

 Sicilia 

 Valdibella   Camporeale PA  info@valdibella.com
Fabio Ferracane Marsala  TP   info@casavinicolaferracane.it
 Le Sette Aje  S.Margherita di Belice AG  lesetteaje@gmail.com

 Altro

Sidro & Cider  Milano MI  info@sidroandcider.it
Gin Monza   Biassono MB     ginmonza@gmail.com